Продажа квартир в ЖК Terra от партнёра застройщика

Что такое ипотечное кредитование

Собственное комфортное жилье — мечта любого здравомыслящего человека. Но не у всех потенциальных покупателей есть возможность одномоментно внести всю сумму. Решить вопрос можно с помощью ипотечного кредитования, которое позволит за приемлемую сумму в месяц обрести собственное жилье.

Ипотека представляет собой одну из банковских услуг и является специальным видом кредита, выдаваемого на нужды приобретения жилья. Ипотека может выдаваться, как для покупки квартиры, так и объекта коммерческого назначения.

Покупая квартиру за счет ипотечных средств, человек становится собственником имущества, которое находится в залоге у банка до погашения суммы заемных средств. Пока ипотека не будет погашена, собственник не может распоряжаться недвижимым имуществом в части продажи или совершения любых других сделок без согласия банка, выдающего заемные средства.

Собственник недвижимости в праве совершать ряд разрешенных действий на ипотечном объекте, к примеру, ремонт или прописка лиц.

Получение ипотеки

У каждого банка есть свой список требований к заемщику, необходимых для положительного решения. Однако даже удовлетворение абсолютно всех требований банка не дает гарантии для одобрения ипотечного заема.

Чтобы повысить свои шансы на успех, следует воспользоваться некоторыми проверенными вариантами:

  • Подавать заявление сразу в несколько банков.
  • Исправить кредитную историю, если в ней имелись недочеты.
  • Привлечь благонадежных поручителей.
  • Внести первоначальный взнос. Чем больше сумма, тем лучше.

Список документов для оформления ипотечного заема

Чтобы успешно оформить ипотеку, заемщику необходимо собрать список документов. Состав этого пакета регламентируется только законодательством Российской Федерации, а также требованиями конкретной финансовой организации. Соответственно, требования к документам могут не совпадать в зависимости от банка, являющегося заемщиком.

В номинальном виде пакет необходимых документов может включать следующие пункты:

  • Заполненная правильно анкета. Образец заполнения возьмите в банке. Идти в отделение банка необязательно. Сегодня возможно заполнение документа на официальном сайте банка и подача онлайн. Правильно заполненная анкета выступает непосредственно заявкой на получение ипотечного кредитования.
  • Паспорт заявителя. Также паспорта созаемщиков и поручителей.
  • Копия или оригинал ИНН заемщика.
  • СНИЛС.
  • Копия трудовой книжки (полностью). Причем на каждой странице должна стоять печать кампании, где работает заемщик. В альтернативном варианте это может быть заверенная копия трудового договора.
  • Справка о доходе. А именно, справку формы 2-НДФЛ за последние 12 месяцев. В альтернативном варианте может быть достаточно только справки по форме банка.
  • Военный билет.
  • Свидетельство о браке (при наличии). И брачный контракт (при наличии ).
  • Свидетельство о рождении каждого ребенка.

Собирая необходимый пакет документов, обратите внимание, что некоторые справки имеют срок действия. Обязательно стоит учесть время на изготовление справок и подготовиться к этому заранее.

Варианты процентных ставок по ипотеке в конце 2022 года

Сегодня есть много ипотечных программ, различающихся не только условиями кредитования, но и величиной процентной ставки.

Рассмотрим ипотечные возможности на примере одного из самых популярных российских банков — Сбербанка:

  • Ипотека с государственной поддержкой — процентная ставка от 6,7%.
  • Ипотечный кредит для семей с детьми — от 5,7%.
  • Ипотечное кредитование на приобретение недвижимости, находящейся на этапе строительства — от 10,4%. Аналогичный процент и для жилья в стадии полной готовности.
  • Ипотека на загородную недвижимость — от 10,7%.

Важно! Каждый потенциальный заемщик может рассчитывать на дисконтные программы в рамках ипотечных ставок. Имеет значение срок кредита, наличие и сумма первоначального взноса, страхование жизни и многое другое.

Чтобы определить для себя наиболее подходящий вариант, лучше заранее изучить условия нескольких банков.

Этапы оформления ипотеки

Вне зависимости от выбранного банка, процесс получения ипотеки можно разделить на несколько этапов. Для начала необходимо определиться с объектом недвижимости. После этого можно провести самостоятельный анализ и найти нужный банк. Важно понимать, что каждый девелопер жк получает аккредитацию в различных банках.

Получение ипотеки делится на этапы:

  • Заполнение заявления на получение ипотеки в выбранном банке.
  • Заключение предварительного договора с лицом, уполномоченным осуществлять продажу объекта недвижимости.
  • Страхование жизни заемщика.
  • Заключение договора целевого займа.
  • Закладная на недвижимость в случае требования Банка
  • Оформление прав требования на объект недвижимости с залоговым обременением.

Ипотека на новостройку

Спрос на покупку квартиры недвижимости в новом фонде постоянно растет. Главным плюсом покупки квартиры в ипотеку от застройщика считается выгодный процент ипотечной ставки. Это продиктовано тем, что практически все крупные компании-застройщики имеют партнерские отношения с крупнейшими банками и дают потенциальным покупателям широкий диапазон для выбора.

Помимо выгодной ипотечной ставки приобретение квартиры в ипотеку в новостройке имеет много позитивных особенностей:

  • Невысокий уровень требований к заемщику. Облегченный список документов.
  • Ипотека без первоначального взноса. Иногда первоначальный взнос требуется, однако сумма его будет минимальной.
  • Возможность получения отсрочки от оплаты основной суммы долга, либо процентов по кредиту.

Важно! Некоторые потенциальные покупатели имеют неверное представление об ипотеке от застройщика: считая, что кредитор — это компания-застройщик. На самом деле, застройщик занимается исключительно строительством, а ипотеку выдает банк-партнер.

Досрочное погашение ипотеки

В случае положительного решения по ипотеке потенциальный покупатель подписывает договор с банком. В тексте документа в обязательном порядке расписывается график предстоящих платежей. Все ипотеки имеют длительный срок погашения, однако заемщик имеет право на досрочное закрытие обязательств.

Досрочное погашение ипотечного кредита подразумевает внесение оплаты с опережением рекомендованного графика, внесение большей суммы денежных средств, чем требуют условия договора.

Досрочное погашение может быть двух видов:

  • Полное. Такой подход подразумевает внесение единовременно всей суммы остатка по кредиту, и всей суммы процентов на текущую дату.
  • Частичное. В этом варианте заемщик платит по графику, однако вносит большие суммы, нежели указанные в кредитном договоре.

Почти все заемщики считают очень хорошим решением досрочно погашать кредит. Но реальная выгода зависит от оставшегося срока кредита. Выгода становится меньше с приближением к дате полного погашения кредита.

Важно! Планируя любой вариант досрочного погашения, необходимо обязательно уведомлять об этом банк.

Кто может стать получателем ипотеки

Чтобы рассчитывать на положительное решение по ипотеке, заемщик должен соответствовать всем требованиям банка. Некоторые требования продиктованы характером внутренней банковской системы. Но есть минимальный набор требований, которым должен соответствовать заемщик вне зависимости от конкретного банка:

  • Статус гражданина Российской Федерации и прописка на территории страны.* Возрастной порог — от 18 до 75 лет на момент выплаты ипотечного кредита). В случае если заемщик рассчитывает на получение кредита без подтверждения доходов, возрастной порог опускается до 65 лет.* Стабильный зароботок.* Стаж на текущем месте работы должен составлять не менее трех месяцев.

В ряде специфических предложений к заемщикам могут быть выдвинуты дополнительные требования. Например, на получение семейной ипотеки с господдержкой могут рассчитывать только семьи с детьми.

Срок ипотечного кредитования

Срок ипотечного кредитования может сильно разниться в зависимости от некоторых деталей. Средним значением в нашей стране считается выдача ипотеки на 15 лет.

Следует выделить три типа ипотечного кредитования:

  • Краткосрочная ипотека — до 10 лет.
  • Среднесрочный кредит — от 10 до 20 лет.
  • Долгосрочная ипотека — более 20 лет.

Самый большой срокипотечного кредитования в России составляет — 30 лет. Подобные условия предлагают ведущие российские банки с государственной поддержкой.

Минимально срок взятия ипотечного кредита — один год.

Первоначальный взнос

В большинстве случаев для получения ипотеки нужен первоначальный взнос. Как правило, он стартует от 15%. Конечный размер суммы варьируется в зависимости от политики, осуществляемой банком. Многие банки предлагают другие варианты, если у заемщика нет этой суммы.

В качестве первоначального взноса можно использовать недвижимость, находящуюся в собственности. Ипотечный кредит можно оформлять под залог этой собственности.

Важно! Первоначальным взносом могут быть не только личные средства заемщика, но и материнский капитал, а также другие сертификаты и субсидии.

Как оформить недвижимость в ипотеку

В части жилого строительства можно брать ипотеку не только на квартиру от застройщика. Ипотечное кредитование доступно также и для других видов жилой недвижимости:

  • Коттеджи и дома типа таунхаус.
  • Земельный участок без построек.
  • Дача.

Примите во внимание тот факт, что для выдачи положительного ответа по ипотеке банк будет тщательно проверять недвижимость, покупаемую заемщиком. Поэтому стоит заранее позаботиться о проверке всех необходимых документов на недвижимость. Отдельные банки даже могут выдвигать собственные требования к году постройки объекта.

Также не любой вид недвижимости удовлетворяет условиям для получения ипотеки по перечню льготных программ.

Что нужно, чтобы подать заявление на ипотеку

Определившись с банком, заемщик должен заполнить анкету в установленной форме. Подавать документ можно как онлайн, так и во время личного посещения физического отделения Банка. Кроме того отправить заявку на ипотеку можно через агентство недвижимости, брокерский центр или ипотечного брокера.

Если выбран путь физического посещения отделения, нужно обратиться к кредитному специалисту, который проведет консультацию и ответит на все, интересующие вас вопросы вопросы. Также у кредитного специалиста можно получить расчет с величиной ежемесячного платежа по ипотеке.

Важно не бояться задавать вопросы, потому как любая ошибка в пакете документов может существенно замедлить процедуру выдачу ипотеки.

Получение ипотечного кредита — это сложный и ответственный процесс, поэтому следует запастись терпением и внимательно собирать пакет документов.

Узнайте всю полезную информацию о программах ипотечного кредитования и банках-партнерах в разделе Ипотека На нашем сайте собраны только самые выгодные предложения!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Terra

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным